Lot n° 73
Estimation :
800 - 1200
DÉBUT DE L'ART BYZANTIN, VIE-VIIE SIÈCLES.
Paire de boucles d'oreilles crescentiformes, chacune ornee en ajoure de deux volatiles de part et d'autre d'un arbre de vie.
N° de la collection: CK 510.
Or.
L: 2,9 cm
Poids brut: 5,2 g
Bibliographie: Ross, 2005, n° 87.