Lot n° 194.K
Estimation :
2500 - 3500
-3 lances Haut Sépik (visages/Janus).
-2... - Lot 194 - Pierre Bergé & Associés
-2 lances Abelam.
Provenance : Très important ensemble de lances de guerre et d’apparat provenant du fleuve Sépik (Papouasie Nouvelle Guinée).
Provenance historique : Collectées au début du XXe siècle par les moines missionnaires et conservées depuis au Musée de Sint-Augustin en Allemagne.
Lots de 10 lances à part le lot n° 194K. (Pointes en bambou fendu, tissu de traite, fibres, plumes de Casoar, fourrure de Cuscus pour certaines).