EDOUARD AGNEESSENS (1842-1885)

Lot 201
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Les enfants Janssens ou les enfants au polichinelle, 1876 Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche. H_88 cm L_81 cm Expositions: - Exposition rétrospective de l'Enfant 1830-1930, Bruxelles - OEuvres choisies de maîtres belges (1830-1914). Exposition rétrospective au MRBA d'Anvers. Juin-Septembre 1920 - Salon d'Automne à Paris, octobre 1907 Littérature: COLIN Paul, La peinture belge depuis 1830, Bruxelles, 1930, p. 205