PANAMARENKO (NÉ EN 1940)

Lot 75
Estimation :
15000 - 18000 EUR
PANAMARENKO (NÉ EN 1940)
Vliegende Tijger, 1981 Collage et dessin sur carton sous plexiglas en 3 parties. Projet original et unique pour un multiple en 10 exemplaires de dimensions inférieures. Signé et titré au dos. H_73 cm L_200 cm Provenance: - Galerie Jos Jamar, Antwerpen - Galerie Deweer, Zwevegem-Otegem Bibliographie: « Panamarenko: A book by Hans Theys », F. Vanhaecke & Isy Brachot, Bruxelles, 1992, n°32, p. 211. Panamarenko est une personnalité insolite de la scène artistique contemporaine. Né à Anvers en 1940, d'un père réparateur de bateaux, il acquiert rapidement un goût pour la mécanique. En 1955, il entame des études à l'Académie Royale des Beaux-Arts d'Anvers ainsi qu'une formation en sciences naturelles. Bien plus qu'un artiste, Panamarenko est à la fois ingénieur, physicien, inventeur et visionnaire. Passionné de voyage, d'évasion et de nature, il cherche à traduire son imaginaire au travers de son art. Pour ce faire, il s'intéresse tout particulièrement à l'univers aérien et à ce qui le constitue. Les objets volants font partie des choses qui le fascinent et qui l'amènent à réaliser de nombreuses recherches sur l'espace, le mouvement, le vol, l'énergie et la gravitation. Grand observateur de la nature, il va se mettre à la réalisation de machines théoriquement capable de voler, de rouler et d'aller dans l'eau. Ce qui rend Panamarenko unique est son originalité à avoir concilier deux terrains d'expérimentation, celui de l'art et de la science, pour réaliser d'extraordinaires machines: avions, soucoupes volantes, sous-marins, voitures, oiseaux... qui nous transportent dans un univers spectaculaire, à la fois ludique et utopique.