Lot 92
1 000 - 1 200 EUR
Result : 2 340 EUR

COMMODE à léger ressaut en placage de bois de rose, encadrements d'amarante, filets d'ébène et de bois clair.
Pieds fuselés à cannelures simulées, comme les montants arrondis. Elle ouvre en façade par cinq tiroirs dont deux en longueurs disposés sans traverses et trois en ceinture à joints vifs. La façade et les côtés sont à décor de réserves de filets rubanés avec rosaces en écoinçons et cannelures simulées en ceinture. Plateau de marbre gris sainte Anne.
Travail de la fin du XVIIIe siècle (petits accidents de placage).
H_85 cm L_126 cm P_56 cm