Lot 154
2 000 - 3 000 €

TERME MASCULIN de boiserie ou de confessionnal en chêne sculpté.
Personnage au buste nu portant sa main gauche à la poitrine, son autre main tenant le fouet de la Flagellation; draperie ceignant les reins et encadrant la tête; beau visage aux paupières baissées et aux lèvres entrouvertes; gaine moulurée chargée d'une chute de feuilles.
Le Puy-en-Velay, attribué à Pierre
Vaneau (Montpellier 1653 - 1694
Le Puy), vers 1680/1690
H_187 cm