Lot 186
200 - 300 EUR
Result : 195 EUR

BAISER DE PAIX en bronze en forme de gable surbaissé représentant la Crucifixion, accompagnée de Marie et de saint Jean; figurations du Soleil et de la Lune ainsi que du crâne d'Adam; bordé d'une frise en corde.
Centre de la France ou Vallée du Rhône, XVIe siècle H_6,8 cm L_5,2 cm (usures)
Exemplaire comparable au musée de Cluny (Cl. 536) (voir B. Bergbauer, La France des fondeurs - Art et usage du bronze aux XVIe et XVIIe siècles, Paris, 2010, cat. 54)