[Alfred JARRY].

Lot 38
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 2 401EUR
[Alfred JARRY].
Faire part de décès d'Alfred Jarry. Paris, 1907. Feuille in-4 imprimée repliée et bordée de noir avec, en tête, un rabat de fermeture; adresse oblitérée au verso. Exemplaire du faire part de décès d'Alfred Jarry adressé à Maurice Denis. “Monsieur Alfred Jarry, homme de lettres, décédé le 1er novembre 1907, à l' hôpital de la Charité, rue Jacob nº 47” a été inhumé au cimetière de Bagneux. Les obsèques eurent lieu le dimanche 3 novembre en l'église Saint-Sulpice. Imprimé sur un double feuillet replié et doté d'une languette de fermeture, le faire-part a été adressé à “Monsieur Maurice Denis artiste peintre au Vezinet”, adresse corrigée en St Germain. Il est oblitéré. Émouvant document. Petites usures aux pliures.