Max JACOB.

Lot 51
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 20 220EUR
Max JACOB.
Le Siège de Jérusalem grande tentation céleste de saint Matorel. Illustré d'eaux fortes par Pablo Picasso. Paris, Henry Kahnweiler, 1914. In-8, broché. Édition originale tirée à 106 exemplaires numérotés: un des 85 imprimés sur hollande Van Gelder, signé par l'auteur et le peintre (n° 94). L'illustration comprend 3 eaux-fortes cubistes originales hors texte de Picasso. Troisième et dernier volet des aventures de saint Matorel. Picasso avait illustré le premier volume (1911), Derain le deuxième (1912). “Rien de plus diffi cile à illustrer que cette «grande tentation céleste de saint Matorel » où, pénétré de ses expériences mystiques, l'auteur a multiplié les ruptures avec la logique et l'histoire autour de la conquête de la Cité de Dieu. Derain s'était refusé à cet exercice périlleux. Picasso [...] a placé entre ses pages deux femmes et une «vanité ». Le cubisme est alors entré dans une nouvelle phase” (François Chapon). Exemplaire conservé tel que paru. L'une des trois gravures est, comme toujours, un petit peu plus courte de marge. (Chapon, Le Peintre et le Livre, p. 105.- Rauch, Les Peintres et le Livre, nº 52.- Ray, The Art of the French illustrated Book, 1700-1914, nº 391.)