Marcel JANCO.

Lot 52
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 20 800EUR
Marcel JANCO.
[Fanfare]. Sans lieu, 1916 [1915]. Linogravure tirée sur papier japon aux bords irréguliers (environ 300 x 201 mm), rehaussée à l'aquarelle, signée et datée au crayon en tête; sous verre, cadre de bois doré et bleu. Une des trois épreuves coloriées connues de la première estampe de Marcel Janco: elle a été aquarellée par lui, signée et datée en tête. Une épreuve assez sommairement coloriée au crayon, signée et datée de 1915, est reproduite dans la bibliographie de Michael Ilk. L'autre épreuve aquarellée, qui n'est pas signée, se trouve au Museum of Modern Art de New York (Gift of Abby Aldrich Rockefeller). D'un coloris plus prononcé, elle a été exposée au Centre Pompidou en2005 (cat. Dada, nº 1192 et reproduction p. 537). L'estampe a été gravée peu avant la publication de la Première Aventure céleste de Mr Antipyrine qui comprend sept compositions de Janco dans le même esprit. (Michael Ilk, Marcel Janco, das Graphische Werk Catalogue raisonné, nº 1.) Exemplaire de la collection du poète Guillaume Apollinaire, avec son cachet violet au verso. La provenance rend l'estampe plus désirable encore. Inlassable promoteur des avant-gardes artistiques et littéraires au début du siècle, incarnation de “l'esprit nouveau”, Guillaume Apollinaire avait rencontré Picabia et Duchamp en 1912, avant la création de Dada. “À la naissance du groupe dada à Zurich, Apollinaire est encore une référence incontournable. On lit ses poèmes lors des premières manifestations du Cabaret Voltaire. La revue du même nom publie un de ses poèmes, Arbres [...]. Tzara lui fait parvenir les premières revues dada: Cabaret Voltaire, en 1916, puis Dada, nº 1 et 2, en 1917” (Julie Béret). Il lui aura donc également fait parvenir cette estampe de Marcel Janco, ce que confirme la lettre que le poète adressa à Tristan Tzara le 14 décembre 1916. En post-scriptum, il note: “Félicitations à Janko [sic] pour ses beaux bois très bien gravés. J'espère qu'il en a exposé à