Clément PANSAERS.

Lot 85
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 159EUR
Clément PANSAERS.
Le Pan Pan au cul du nu nègre avec une gravure par l'auteur. Bruxelles, Éditions Alde (collection AIO), 1920. Plaquette petit in-8 agrafée, couverture de papier gris-bleu avec étiquette imprimée portant le titre, montée sur le premier plat. Édition originale ornée de deux bois gravés de l'auteur, dont un en frontispice. Tirage limité à 515 exemplaires: un des 375 sur simili japon (nº 147). Le premier des trois livres publiés par Clément Pansaers durant sa brève existence. Peintre, graveur et poète d'origine flamande, Clément Pansaers (1885-1922) avait fui le séminaire avant de mener une vie assez misérable à Paris. Philippe Soupault, qui l'a côtoyé à cette époque, le comparait à Antonin Artaud: “Sa personnalité était extrêmement forte. Et je me souviens que, par exemple, il a beaucoup impressionné un homme qui était difficile à impressionner, qui était Picabia. Picabia avait le sens de cette espèce de force qu'il y avait chez Pansaers. Il avait un côté tragique, c'est extraordinaire. Il s'appelait Clément, ce qui était insensé quand on pense à son personnage, c'était une sorte de contradiction. C'était un révolté. Il avait cette espèce de puissance de la révolte qui n'existait pas chez beaucoup de gens mais qui chez lui était quelque chose de vital.” Envoi autographe signé sur le premier feuillet blanc: à Max Ernst cordialement Pansaers 9 rue de Namur Bruxelles Remarquable provenance témoignant des liens unissant les dadaïstes européens. L'année précédente, Max Ernst (1891-1976) avait organisé une exposition du groupe de la Revue D et en avril 1920 le Dada Vorfrühling (Dada Printemps). Il ne put assister à l'exposition Max Ernst Dada organisée à Paris au Sans Pareil. Petites traces d'insolation aux bords de la couverture. Le bandeau n'a pas été conservé.