André MALRAUX.

Lot 92
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 7 835EUR
André MALRAUX.
Lunes en papier. Paris, Éditions de la Galerie Simon (Daniel-Henry Kahnweiler), 1921. Petit in-folio, broché, couverture illustrée. Édition originale. Tirage limité à 112 exemplaires: un des 90 sur hollande Van Gelder (nº 49), signés par l'auteur et le peintre. 7 gravures sur bois de Fernand Léger d'inspiration cubiste, dont une en couverture et 3 à pleine page. Premier ouvrage d'André Malraux, alors âgé de vingt ans, et premier livre illustré de gravures originales de Fernand Léger: Lunes en papier est un récit proche du poème en prose, à la rencontre d'un cubisme littéraire et du farfelu, dans le sillage de Max Jacob à qui le livre est dédié. Report des gravures sur les feuillets leur faisant face, comme toujours. (Skira, Anthologie du livre illustré, nº 198.- The Artist and the Book, 1860-1960, nº 163.)