Lot n° 93
Estimation :
6000 - 8000
: 7 583EUR
Raymond RADIGUET.
Les Pélican. Pièce en deux actes illustrée d'eaux fortes par Henri
Laurens. Paris, Éditions de la Galerie Simon (Daniel-Henry Kahnweiler), 1921.
In-folio, broché, couverture illustrée.
Édition originale. Tirage limité à 110 exemplaires, signés par l'auteur et l'illustrateur: un des 90 sur hollande Van Gelder (nº 58).
Seule pièce de théâtre de Raymond Radiguet (1903-1923), l'étoile filante des lettres françaises mort à vingt ans à peine après avoir rédigé deux romans et quelques poèmes.
7 eaux-fortes originales Premier livre illustré par le sculpteur Henri Laurens (1885-1954). Raymond Radiguet souhaitait confier sa pièce à Juan Gris, mais Daniel-Henry Kahnweiler parvint à imposer Laurens: “Sans doute n'eut-il pas tort.
Le sculpteur a mis dans ses compositions un humour qui n'aurait pas été, semble-t-il, dans la veine de Gris” (François Chapon).
Exemplaire conservé tel que paru, en parfait état.
(Castleman, A Century of Artists Books, p.174.- Rauch, Les Peintres et le Livre, nº 125.-Hofer, The Artist and the Book, 1860-1960, nº 156: “These first book illustrations by Laurens recall his flat, compressed sculptured reliefs. Like the playwright, the artist depicts the Pélican family with a jaunty humor.”)
On joint le dactylogramme corrigé de l'ouvrage et une lettre autographe adressée par Raymond
Radiguet à Henri Laurens.
Importante dactylographie de l'ouvrage portant plus d'une vingtaine de corrections autographes - changements de mots, phrases barrées, etc. - datée à la fin du “Parc Saint-Maur, Novembre 1919”. Le dernier feuillet porte: “Achevé de tapé [sic] sur les machines de la 12º Don Bureau de D.C.A. l'an mil neuf cent vingt - par Francis Poulenc, Paris.” (Dactylogramme in-4 de (1) f., 16 ff., (1) f., couverture également dactylographiée et usagée conservée.)
La lettre adressée par Radiguet à Henri Laurens est charmante et souligne le rôle joué par Kahnweiler dans la confection de ses éditions.
Il écrit de l'hôte