André BRETON.

Lot 105
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 12 638EUR
André BRETON.
Manifeste du Surréalisme. Poisson soluble. Paris, Éditions du Sagittaire, Simon Kra, 1924. In-12, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs orné, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés (Yseux). Édition originale. Un des 19 exemplaires sur papier pur fil Lafuma, seul tirage de luxe (n° 5). Le bréviaire du mouvement surréaliste. “En 1924, la tension née de la rupture avec Dada et de l'interrogation sur l'avenir du groupe avait amené Breton à fixer sur le papier un texte qui pût servir de référence. Ce fut le Manifeste du Surréalisme, bref essai où figurent une théorie de l'écriture automatique et un salut nuancé aux révélations du freudisme. Comment enrichir le réel par l'apport de tout l'inconscient habituellement ignoré ou refoulé, et constituer ainsi une «surréalité », tel est le propos qu'illustrent les trente-deux textes automatiques de Poisson soluble, joints à l'édition originale” (BnF, En français dans le texte, 1990, n° 354). Plaisant exemplaire en reliure signée strictement de l'époque. Ex-libris Henri Thuile qui a fait monter en tête le feuilleton du Temps de Paul Souday du 13 novembre 1924 consacré à la parution du Manifeste. Belle provenance que celle du poète et essayiste français installé à Alexandrie: Henri Thuile (1885-1960) avait publié en 1921 dans Littérature et Orient les lettres qu'il avait adressées à Stéphanos Pargas, réflexions sur les liens culturels entre l'Europe et l'Orient.