André BRETON.

Lot 107
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 8 846EUR
André BRETON.
Les Pas perdus. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue française, 1924. In-12, box bleu nuit, dos lisse, plats décorés d'une mosaïque en deux tons de box blanc et papier bleu, doublures de papier bleu, gardes de box blanc, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés (P.L. Martin, 1956). Édition originale. (Il a été tiré 50 exemplaires sur pur fil.) Envoi autographe signé à l'encre verte sur le premier feuillet blanc: A Robert Desnos Robert Desnos: cela suffit AB L'exemplaire est truffé de deux chapitres autographes. D'une part le chapitre “L'esprit nouveau” (pp. 119-121), dont le manuscrit à l'encre violette occupe le verso d'un papier à en-tête du Congrès de Paris, plus un rajout en pied; d'autre part le chapitre “Clairement” (pp. 133-136), dont le manuscrit au crayon avec nombreuses ratures occupe le verso de deux feuillets, un à en-tête de la revue Littérature (avec cinq lignes au recto), l'autre à en-tête du Congrès de Paris. Au recto de ce dernier, deux dessins originaux au crayon de Breton, deux visages: un homme et une femme. Jolie reliure décorée de Pierre-Lucien Martin exécutée en 1956. Ex-libris Youki Desnos. L'exemplaire a figuré au catalogue Nicaise Cubisme, Futurisme, Dada, Surréalisme (1960, nº 282).