Tristan TZARA.

Lot 180
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 18 956EUR
Tristan TZARA.
La Main passe. Paris, Éditions G.L.M., 1935. In-12, maroquin brun, dos lisse, grand décor géométrique recouvrant les plats en pièces de veau mastic, brun et beige, doublures et gardes de box mastic, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise, étui (Pierre Lucien Martin, 1959). Édition originale, tirée à 300 exemplaires. Un des 20 premiers exemplaires sur Normandy vellum (nº 18), signés par l'auteur, les seuls enrichis d'une eau-forte originale signée de Vassily Kandinsky rayée après tirage. On a relié à la fin une épreuve supplémentaire de la gravure, rayée dans le cuivre. Le nom de Kandinsky (1866-1944) apparaît dès le premier numéro du Cabaret Voltaire et l'année suivante, en 1917, ses peintures sont accrochées à l'Exposition Dada organisée à Zürich par Tzara. La Main passe est, avec Le Marteau sans maître (1934) de René Char (cf. nº 166 de ce catalogue), l'un des deux seuls ouvrages poétiques illustrés par Kandinsky. Superbe reliure mosaïquée de Pierre-Lucien Martin exécutée en 1959. (Coron, Les Éditions GLM, 1923-1974, 1981, n° 76. Les exemplaires sont sur Normandy vellum teinté. L'eau-forte signée est parfois datée de [19]35.)