Léo MALET.

Lot 197
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 286EUR
Léo MALET.
J'arbre comme cadavre. Paris, Éditions Sagesse, Librairie Tschann, juin 1937. In-8 de (4) ff. sur une feuille pliée deux fois et non coupée: étui à fenêtre de plexiglas en demitoile noir de Julie Nadot. Édition originale tirée à petit nombre: elle contient quatre poèmes surréalistes de Léo Malet. Exemplaire exceptionnel enrichi d'un collage photographique original de Léo Malet et d'un long envoi autographe signé à Salvador Dalí: Ces quatre poèmes de soie, à l'envol lourd, le 1º voyage au Texas sur l' épaule de Mae West, le 2º légère teinte de complexe de castration le 3º madrigal très ordinaire, le 4º mélancolique je les adresse avec joie et fierté à salvador dalí l' homme qui a révélé à certains la faim qui leur dévorait les entrailles Léo Malet