Luc DECAUNES.

Lot 202
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Result : 15 165EUR
Luc DECAUNES.
L'Indicatif présent ou l'Infirme tel qu'il est. Poèmes avec un frontispice de Pablo Picasso. Paris, Éditions Soutes, 1938.
In-8 en feuilles, sous couverture imprimée rempliée.
Édition originale.
Un des 30 exemplaires sur papier Montval, seul tirage de luxe, celui-ci un des 5 hors commerce, signé par l'auteur.
Eau-forte originale de Picasso en frontispice, signée.
Premier livre de Luc Decaunes (1913-2001), gendre de Paul Éluard, fondateur de la revue
Soutes en 1936. Le frontispice de Pablo Picasso est un portrait de Dora Maar, intitulé Femme au fauteuil, réalisé le 19 juin 1938.
Exemplaire conservé tel que paru, en feuilles. Quelques piqûres.