Paul Eluard.

Lot 209
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 769EUR
Paul Eluard.
Jeux vagues. La poupée. Quatorze poèmes de Paul Éluard. Deux photos de Hans Bellmer. Sans lieu ni date [Paris, Messages, 1939]. In-4 de (4) ff. sur papier vert d'eau sous forme d'une feuille repliée deux fois, tel que paru. Édition originale sous forme d'un tiré à part de la revue Messages sur papier vert d'eau: elle est illustrée de deux photographies de Hans Bellmer. Le texte est en effet paru dans le cahier II de la revue Messages. Les exemplaires du véritable tiré à part, reconnaissables au fait qu'ils n'ont pas été agrafés, sont très rares. On trouve à la fin cette annonce imprimée: “Pour illustrer quatorze photographies de Hans Bellmer. À paraître aux Éditions des Cahiers d'Art.” Cette édition ne vit jamais le jour, le livre étant finalement publié par Jeanne Bucher. Paul Éluard donna une deuxième édition de ses poèmes en 1942, dans Le Livre ouvert, puis en 1949 sous le titre de Jeux de la poupée. “Paul Éluard, parmi les surréalistes, s'enthousiasma particulièrement pour la poupée. Il saisit toute sa valeur de provocation, de reconquête, de plénitude et, par son poème, apporte à ce qui n'était qu'image la vertu du mot” (Éluard, OEuvres complètes I, Pléiade, 1968, p. 1567). Envoi autographe signé au crayon du photographe: à Louis Broder Hans Bellmer Très bel exemplaire.