Max Ernst.

Lot 211
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Result : 41 600EUR
Max Ernst.
Collage. Sans lieu ni date [vers 1939-1940]. Collage original signé avec rehauts de gouache blanche (113 x 157 mm). Exceptionnel collage original signé de Max Ernst. Il a été reproduit en fac-similé par Gilbert Lely en frontispice de Ma civilisation, parue clandestinement en 1942. (Cf. nº 228 de ce catalogue.) (Spies, Max Ernst OEuvre-Katalog V, nº 2326: le bibliographe date le collage de 1939.)