Michel LEIRIS.

Lot 214
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 275EUR
Michel LEIRIS.
Glossaire j'y serre mes gloses. Illustré de lithographies par André Masson. Paris, Éditions de la Galerie Simon (Daniel-Henry Kahnweiler), 1939. Petit in-12, broché, couverture illustrée de papier fort. Édition originale dédiée à Robert Desnos. Tirage limité à 110 exemplaires: un des 90 sur vergé d'Arches (nº 43), signé par l'auteur et le peintre. 15 lithographies dans le texte d'André Masson, plus la couverture également illustrée. Réjouissant glossaire de plusieurs centaines de mots accompagnés de défi nitions loufoques ou provocatrices. L'ouvrage est également orné de 10 calligrammes à pleine page.