Roland PENROSE.

Lot 218
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 643EUR
Roland PENROSE.
The Road is wider than long. An image diary from the Balkans July- August 1938. London, London Gallery Editions, 1939. In-8, cartonnage à la Bradel en papier imitation bois, titre imprimé en lettres bleues sur le dos et le plat supérieur (reliure de l' éditeur conçue par Hans Bellmer). Édition originale. Un des500 exemplaires sur Art Paper (nº 70). Envoi autographe signé, le titre étant entouré d'un coeur dessiné à l'encre rouge: à Nusch with my love Roland Penrose Coiffes et coins un petit peu endommagés.