Stephen SPENDER.

Lot 219
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 8 214EUR
Stephen SPENDER.
Fraternity. Poem by Stephen Spender. Traduction de Louis Aragon. Engravings by John Buckland-Wright, Stanley William Hayter, Josef Hecht, Dalla Husband, Wassily Kandinsky, Roderick Mead, Joan Miró, Dolf Rieser, Luis Vargas. Sans lieu [New York et Paris], mars 1939. In-8, chevreau brun estampé à la manière d'une peau de serpent ou d'écorce d'arbre, petites pièces de box citron mosaïquées sur le dos lisse, doublures et gardes de soie brune, non rogné, tête dorée, étui. Édition originale. Elle a été tirée à 113 exemplaires le 1er mars 1939 par Gonzalo More, les gravures par l'Atelier 17 et Henri Hecht. Un numéro unique contenait dessins, gravures et manuscrits et 12 exemplaires étaient réservés aux collaborateurs. Un des 100 exemplaires sur Montval (nº 17). Le poème de Stephen Spender est suivi de sa traduction française par Louis Aragon; ils sont tous deux signés par leur auteur. Remarquable album de 9 estampes originales par John Buckland-Wright, Stanley William Hayter, Josef Hecht, Dalla Husband, Wassily Kandinsky, Roderick Mead, Joan Miró, Dolf Rieser et Luis Vargas, toutes signées au crayon. L'eau-forte supplémentaire de Hayter portant le titre qui figurait sur la couverture de l'album est remontée en tête sur papier blanc. L'album Fraternity avait pour but de recueillir des fonds pour subvenir aux besoins des orphelins de la Guerre civile espagnole. Le poète Stephen Spender avait combattu en Espagne dans les rangs des Brigades internationales. Dos passé. L'une des pièces mosaïquées sur le dos est abimée.