André BRETON.

Lot 240
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 23 379EUR
André BRETON.
Young Cherry Trees secured against Hares. Jeunes Cerisiers garantis contre les lièvres. Translations by Edouard Roditi. Cover by Marcel Duchamp. Drawings by Arshile Gorky. New York, View Editions, 1946. In-8, cartonnage à la Bradel illustré sur le premier plat, jaquette imprimée et illustrée en couleurs dont le premier plat, ajouré au centre, laisse voir le portrait de Breton à la place du visage de la statut de la Liberté, étui-chemise en demi-maroquin rouge. Édition bilingue en partie originale. Elle a été publiée par les éditions de la revue View et diffusée chez A. Zwemmer à Londres et La Jeune Parque à Paris. La plupart des poèmes furent publiés par André Breton entre 1923 et 1944. La traduction anglaise par Edouard Roditi est imprimée en vis-à-vis des textes français. Couverture de Marcel Duchamp et compositions dans le texte de Gorky. Un des 25 premiers exemplaires sur vélin supérieur (nº 10), signés par Breton, les seuls à comporter, insérés dans le corps d'ouvrage, deux dessins originaux gouachés du peintre surréaliste américain Arshile Gorgy. Extrêmement rare en tirage de luxe.