Joë BOUSQUET.

Lot 264
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 539EUR
Joë BOUSQUET.
La Neige d'un autre âge. Paris, Le Cercle du Livre, 1952. In-12, basane bicolore, noire sur le premier plat, bordeaux sur le second, se joignant au milieu du dos, décor mosaïqué de box bordeaux et vert sur le plat supérieur avec filets à froid, doré et au palladium, doublures et gardes de papier noir imitation bois, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés (L. Thalheimer). Édition originale. Un des 300 premiers exemplaires hors commerce sur vélin pur fil réservés aux amis de Joë Bousquet (nº 73).Séduisante reliure mosaïquée de Lucienne Thalheimer. Lucienne Thalheimer (1904-1988) fut active entre 1925 et 1960. Au sortir de l'Art déco, sa rencontre avec le Surréalisme fut décisive au point de l'engager à une création propre, se détournant de la surenchère décorative. Son talent enchantait André Breton qui lui confia notamment le manuscrit d'Arcane 17, orné d'une peau de morue. Pour le catalogue de l'exposition de la relieuse à la galerie La Hune en 1948, il avait écrit: “Lucienne Thalheimer, qui retrouve pour les livres la robe de Peau-d'Âne...” “Lucienne Thalheimer est le relieur surréaliste par excellence. Elle marque une grande date dans l'histoire de la reliure, elle est de ces talents qui orientent un art” (Yves Peyré, Histoire de la reliure de création 2015, p. 51).