TAPIS MAHAL SAROUK (chaîne et trame en coton,... - Lot 303 - Pierre Bergé & Associés

Lot 303
Estimation :
400 - 600 EUR
TAPIS MAHAL SAROUK (chaîne et trame en coton, velours en laine), Centre de la Perse, vers 1920
H_146 cm L_110 cm
L'appellation Mahal s'applique aux tapis de la région du centre de la Perse. Les tapis Mahal sont soignés aussi bien dans la technique que dans les dessins: ils sont finement noués avec des laines de bonne qualité, des couleurs variées (bleu, rouge, ocre...), un rasage court qui donne de l'éclat aux dessins. Les tapis sont décorés de médaillons ou de bouquets de fleurs (comme dans les tapis Sarouk), ou d'ornements répétitifs identiques à ceux des tapis Ferrahan. Le tapis est rehaussé d'un élégant décor floral stylisé sur fond rouge. Une bordure bleu marine a guirlande de fleurs est encadrée de deux contrebordures (usures, effrangé et lisières abîmées).
Mes ordres d'achat