Lot 29
1 000 - 1 500 €
Laisser un ordre
Votre montant

Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

FLACON EN FORME DE POISSON.
Époque Romaine, IIe-IIIe siècles.
Flacon zoomorphe représentant un poisson la gueule ouverte, la nageoire caudale formant goulot.
Verre jaune.
L_10,7 cm cassures
Bibliographie: D. Whitehouse, Roman Glass in The Corning Museum of Glass, vol. 2, New York,2001, pp. 199-201.
Mes ordres d'achat