RAVENEAU DE LUSSAN.

Lot 125
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 379EUR
RAVENEAU DE LUSSAN.
Journal du voyage fait à la mer du Sud avec les flibustiers de l'Amérique. Paris, Le Febvre, 1705. In-12 de 6 feuillets préliminaires (dont 4 reliés par erreur en fin d'ouvrage et dans le désordre), 443, (1) pp. reliure de l'époque en veau moucheté, dos orné, tranches rouges. L'un des grands classiques sur la piraterie, publié pour la première fois en 1689 et joint aux éditions d'Oexmelin à partir de 1699. D'une famille de petite noblesse mais endetté, Raveneau de Lussan, s'en fut chercher fortune aux Antilles et pratiqua la course en mer dans les années 1660-1680. Outre les aventures des corsaires et autres boucaniers, on trouve ici de curieux détails sur l'Ile de la Tortue et la côte de Saint-Domingue. « A most entertaining work » (Maggs). Trois cahiers légèrement déboîtés. Sabin, 67985; Leclerc (1867), 1241, édition de 1704.
Mes ordres d'achat