Paul Eluard.

Lot 150
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 264EUR
Paul Eluard.
Le Devoir et l'Inquiétude, poèmes suivis de Le Rire d'un autre. Ornés d'une gravure sur bois par André Deslignères. Paris, A.-J. Gonon, 1917.
In-12 : demi-maroquin fauve à bandes, dos lisse, non rogné, tête dorée, couverture de papier marbré imprimée en or et dos conservés (G. Gauché).
Édition originale : elle est ornée d'un bois gravé d'André Deslignères en frontispice.
Tirage limité à 206 exemplaires : un des 200 sur vergé d'Arches (nº 112).
Troisième livre de Paul Eluard, édité par son ami Gonon, à la fois son premier éditeur et l'un de ses relieurs usuels. Le recueil comprend les poèmes du Devoir (1916) augmentés de onze textes intitulés Le Rire d'un autre, tous écrits au front.
Envoi autographe signé sur le faux-titre : à Robert Valançay
Paul Eluard " je mènerai mon enfant
Partout où je n'ai pas été"
Exemplaire plaisant. Le couteau du relieur a été légèrement trop gourmand pour dorer la tête.
Mes ordres d'achat