BAUDELAIRE, Charles

Lot 15
Estimation :
15000 - 20000 EUR
BAUDELAIRE, Charles
Oeuvres complètes. Précédées d'une notice par Théophile Gautier. Paris, imprimerie J. Claye pour Michel Lévy frères, 1868-1870. 7 volumes in-12 (181 x 114 mm) d'un portrait de Baudelaire gravé par Nargeot en frontispice, 2 ff.n.ch., 411 pp. pour le volume I ; 2 ff.n.ch., 410 pp. pour le volume II ; 2 ff.n.ch., 442 pp.
pour le volume III ; 2 ff.n.ch., 471 pp. pour le volume IV ; 2 ff.n.ch., 523 pp. pour le volume V ; 2 ff.n.ch., 544 pp. pour le volume VI ; 2 ff.n.ch., 517 pp., 1 f.n.ch. (table) pour le volume VII. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l'époque).
Carteret I, 129 ; Clouzot, 46.
Première édition collective, en partie en édition originale.
«De plus en plus recherchée, à juste raison, elle comporte en édition originale : une partie des Fleurs du mal, les Petits poèmes en prose, Les Curiosités esthétiques (sauf les deux salons), l'Art romantique (sauf
Gautier et Wagner)» (Clouzot).
Exemplaire avec tous les volumes sous les bonnes dates - on connaît des exemplaires du premier volumes datés de 1869. «Un simple exemplaire sur papier ordinaire, avec tous ses volumes aux premières dates, en reliures de l'époque en bonne qualité, est rare, et suffisamment rare pour mériter d'être payé un prix élevé» (Clouzot).
Exemplaire ayant appartenu au sculpteur Ernest Christophe (1827- 1892) que Baudelaire admirait. Il est le dédicataire des pièces XXI Les Masques et CXXI Danse macabre. Le sculpteur a porté lui-même des corrections au crayon à cet exemplaire.
Provenance : Ernest Christophe (ex-libris daté de 1875) - Édouard
Ducoté (ex-libris).
Mes ordres d'achat