Jules BARBEY d’AUREVILLY (1808 – 1894)

Lot 47
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Poésies de Jules Barbey d'Aurevilly commentées par lui-même.
(Bruxelles, impr. de J. H. Briard), 1870.
Grand in-8 de (4) ff., 70 pp., reliure de l'époque en plein chagrin vert foncé, trois filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné dans chaque caisson de filets et fleurons dorés, dentelle intérieure, tranches marbrées.
Seconde édition, tirée à 72 exemplaires, dont deux ou trois Hollande.
Cette nouvelle édition, « préparée par G.-S. Trébutien », est enrichie par lui de commentaires extraits de lettres de Barbey et de deux poèmes ; elle est imprimée par Poulet-Malassis dissimulé sous le pseudonyme d'Insignis Nebulo.
Publiée à l'insu de Barbey, toujours brouillé avec Trébutien, elle provoqua sa colère et l'écrivain menaça de la faire saisir.
Très bel exemplaire en plein chagrin de l'époque.
De la bibliothèque Heilbronn avec ex-libris.
Mes ordres d'achat