Mobilier de salon à haut dossier plat en... - Lot 21 - Pierre Bergé & Associés

Lot 21
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Mobilier de salon à haut dossier plat en bois de hêtre et de chêne mouluré, sculpté et doré. Il est constitué d'une banquette à trois places et de six fauteuils. L'ensemble est orné d'un important décor de coquilles, de feuillages d'acanthe et d'agrafes. Les dossiers cintrés reçoivent des accotoirs droits à manchettes soutenus par des supports en retrait. La ceinture évasée et mouvementée en façade repose sur des pieds cambrés réunis par des entretoises en X. Couverture de tapisserie d'Aubusson à décor de vases feuillagés et fleuris, bordée de clous en laiton. Ile-de-France. Époque Régence. Banquette : H_117 cm L_197 cm P_63 cm Fauteuils : H_117 cm L_74 cm P_54 cm Restaurations d'usage aux ceintures et aux décors dorés. Expert : Stéphane Pépe
Mes ordres d'achat