Lot 103
500 - 600 €
Résultat : 1 932 €

MASQUE DE MOMIE représentant une femme, les cheveux coiffés en ondulations incisées ceintes d'un bourrelet lisse; reste d'une anglaise le long du cou. Elle porte des boucles d'oreilles.
Stuc et traces de polychromie. Lacunes et usure.
Égypte, Époque Romaine, Ier siècle.
H_18 cm
Ancienne collection de Mme Geoffroy, années 1930.
Mes ordres d'achat