Lot n° 662
Estimation :
15000 - 20000
VIVALDI, Antonio
L'Estro Armonico. Concerti Consacrati all' Altezza Reale di Ferdinando III Gran Prencipe
Di Toscana (...) Opera Terza. Libro Primo-[Secondo] (...) N° 50-[51]. Amsterdam, Aux Depens d'Estienne Roger s.d. [1712].
16 parties en 8 volumes in-4 (295 x 22 mm) de pp. 2-23 & 2-21 (Violino primo), 2-15 & 2-16 (Violino secondo), 2-14 & 2-14 (Violino terzo), 2-12 & 2-15 (Violino quarto), 2-11 & 2-12 (Alto primo), 2-11 & 2-12 (Alto secondo), 2-13 & 2-14 (Violoncello), 2-14 & 2-13 (Violone e cembalo), plus 16 titres (un pour chaque partie) et 1 feuillet de dédicace de Vivaldi après le titre de la première partie du Violino Primo, le tout gravé sur cuivre: demi-veau brun, dos lisses ornés en long du titre de l'oeuvre et de la mention de l'instrument concerné, plats recouverts d'un beau papier marbré dans les tons rouge, ocre et vert, petits coins de vélin, gardes et contregardes d'origine (reliure du XVIIIe siècle)
Édition originale, très rare, des douze concertos Op. 3 d'Antonio Vivaldi.
Chaque volume contient, pour un seul instrument, la partition complète de ce corpus divisé en deux livres comportant chacun six concertos pour ensemble à cordes.
Les concertos de Vivaldi - surtout les tout premiers - dominent le XVIIIe siècle à la façon d'un intimidant colosse. Extrêmement populaires dans tous les pays européens, ils devinrent vite un modèle en matière d'instrumentation et contribuèrent à façonner le style orchestral moderne.
L'écriture pour orchestre (et pour clavier) de Johann Sebastian Bach a été fortement influencée par Vivaldi. Händel l'admirait aussi: ses Concerti grossi doivent beaucouPau compositeur italien et à L'Estro armonico en particulier.
Les concertos n° 8, 10 et 11 de L'Estro armonico sont célèbres grâce aux arrangements qu'en fit Bach (les n° 8 et 11 pour l'orgue, respectivement BWV593 et 596; le n° 10 pour un concerto avec quatre clavecins, BWV1065).
Les exemplaires des concertos de Vivaldi complets de toutes les parties sont d'u
la Bibliothèque de Pierre Bergé - troisième vente
En association avec Sotheby’sExposition publique :le lundi 26 juin
le mardi 27 juin 2017 de 11 heures à 18 heures
Téléphone pendant l’exposition publique et la vente : + 33 (0) 1 48 00 20 09
Experts :Musique
Stephen Roe
19 Dukes Avenue. London N3 2DE
T. + 44 7798 695811
stephen.roe@live.co.ukPoésie
Michel Scognamillo
33, rue de l'Abbé Groult. 75015 Paris
T. + 33 6 77 13 92 76
scolivre@gmail.comCommissaire-priseur :Antoine Godeau
T. + 33 (0)1 53 05 52 66
benoit.puttemans@sothebys.com
Les lots 1 à 188 ont fait partie de la première vente le 11 décembre 2015
Les lots 565 à 824 seront vendus le 28 juin 2017
Mes ordres d'achat