LULLY

Lot 6
3 000 - 4 000 €
Résultat : 4 044 €

LULLY

Bellerophon tragédie. Mise en musique.
Paris: Christophe Ballard, 1679. — In-folio, veau granité, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Édition originale très rare, dédiée à Louis XIV, de la partition de Lully pour Bellerophon, tragédie lyrique représentée pour la première fois le 31 janvier 1679, sur un livret de Thomas Corneille et Bernard Le Bouyer de Fontenelle, avec l'aide de Nicolas Boileau.
Exemplaire en reliure de l'époque.
Coiffes arasées, fentes aux charnières, coins émoussés. Traits à l'encre sur le titre. Réparation dans la marge de plusieurs feuillets, sans atteinte à la partition.
Mes ordres d'achat