Lot n° 257
Estimation :
5000 - 7000
: 9 016EUR
PAIRE DE CHENETS en bronze partiellement... - Lot 257 - Pierre Bergé & Associés
PAIRE DE CHENETS en bronze partiellement doré, ils présentent à la partie supérieure un brûle parfum surmonté d'une flamme, les anses à mufle de lion tenant des anneaux. Ils reposent sur un entablement à ressauts, décoré de glands, ciselé de profils d'un homme et d'une femme à l'antique. Ils sont ornés de guirlandes de chêne et terminés par des pieds en gaine cannelées.
Travail néoclassique, fin du XVIIIe siècle.
Avec des fers.
H_42,5 cm L_49 cm
Provenance: collection d'un couple de diplomates belges