Lot n° 85
Estimation :
1500 - 2500
: 3 097EUR
STEFANO MARCHETTI (NÉ EN 1970)
Broche «Figurations cubiques déconstruites «, 2001
Or et argent.
Signé, daté et poinçonné
Pièce unique
Poids: 44,27 g
H_3,5 cm L_6,7 cm P_6,7 cm
Bibliographie:
- Oreficeria Contemporanea, Stefano Marchetti, Mostra Antologica, Porto
Ritindo, Galeria La Ruota, Studio GR.20, Padova 2003, p.33
- Gioielli d'Autore, Padova e la scuola dell'oro, Umberto Allemandi & C.
2008
- Contemporary Jewellery, The Padua School, Graziella Folchini
Grassetto, Arnoldsche, 2005
- Jewelry of Idea, The Susan Grant Lewin Collection, Cooper Hewitt
Museum, NY, USA, Arnoldsche 2017-2018