Lot n° 27
Estimation :
80000 - 100000
ARMAN (1928-2005)
Bach 2 violin concerto, 1963
Pièce unique.
Technique mixte, collage et assemblage.
Signé et daté en bas à droite.
Signé et titré au dos.
Unique work.
Mixed media, collage and wood.
Signed and dated lower rigth.
Signed and titled on the reverse.
H_106,4 cm L_67,3 cm
Provenance:
- Galerie Lawrence, Paris
- collection de Mrs Harry N. Abrams, New York
- vente Phillip's New York, 7 avril 2010, lot n°57
- collection privée
Cette oeuvre est enregistrée dans les archives du Studio Arman, New York, sous le n° APA# 8203.63.020.
Nous remercions Madame Denyse Durand-Ruel qui a bien voulu nous confirmer l'authenticité de cette oeuvre.
Bibliographie: Arman, catalogue raisonné volume II, Denyse Durand-Ruel. Reproduit sous le numéro 115 page 74.