KIRBY, Joshua

Lot 198
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 517EUR
KIRBY, Joshua
Dr. Brook Taylor's Method of Perspective made easy, both in Theory and Practice.
In two books. The second edition. Ipswich, W. Craighton pour l'auteur, 1755. 2 parties en 1 volume in-4 (258 x 201 mm) d'un frontispice par Hogarth gravé par Sullivan, 2 ff.n.ch., IV, XVI, 78 pp., 22 planches gravées sur cuivre (dont deux avec parties mobiles) pour la partie I; titre, 84 pp., 27 planches gravées sur cuivre, 8 ff.n.ch. pour Appendix, 2 planches gravées sur cuivre, 1 f.n.ch.
(instructions pour le relieur et errata); veau moucheté, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches mouchetées (reliure anglaise de l' époque).
Vagnetti EIVb34; Brunet, III, 665 (d'autres éditions); manque au Kat. Berlin; Vitry, 479.
Seconde édition, augmentée du célèbre traité de perspective rédigé par Joshua Kirby (1716-1774) et dédié à William Hogarth, ami proche de l'auteur. Hogarth réalisa le très beau frontispice construit de perspectives impossibles qui auraient pu inspirer Maurits Cornelis Escher et dans lequel il conseille aux artistes et dessinateurs d'appliquer la bonne perspective. La gravure est légendée: "Whoever makes a design without the knowledge of perspective will be liable to such Absurdities as are shown in this
Frontispiece".
L'ouvrage de Kirby est le premier essai à présenter l'ouvrage de Brook Taylor, New Principles of Linear
Perspective (1719), sous une forme plus simple et adaptée aux besoins des artistes. La première édition de l'adaptation de Kirby fut proposée au public en 1754 mais, victime de son succès cette édition fut épuisée très rapidement. Dans cette seconde édition l'auteur ajouta un supplément avec d'autres aspects sur le traitement de la perspective. La liste des souscripteurs mentionne Thomas Gainsborough qui fournit une belle eau-forte de paysage. Richement illustré de 52 gravures (dont le frontispice) les planches représentent des corps géométriques compliqués, des instruments de dessin, des vues en perspectives d