VIRGILIO GUIDI (ROMA 1891 - VENEZIA 1984)

Lot 18
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 400EUR

Il Bacino di San Marco con la Punta della Dogana, 1975
Acquerello su cartoncino
Firmato in basso a destra. Al retro un cartellino con iscrizione autografa: "omaggio al Partito Radicale, Guidi 1975"
Watercolour on cardboard
Signed lower right.
Has on the back a label with autograph dedication to
Italian Radical Party. Signed and dated 1975.
38 x 46 cm
Provenienza: Eseguito dall'artista per l'asta benefica organizzata nel 1975 per il Partito radicale, presso la sede di Venezia, ove fu acquistato dagli attuali proprietari.