Lot n° 26
Estimation :
9000 - 12000
Jean-Jacques Gailliard (1890-1976)
Tournant de la Senne
Huile sur toile.
Signée en bas gauche.
H_50 cm L_40 cm
Certificat d'authenticité délivré par Bruges Fine Paintings
Provenance: Collection Privée, Bruges.
Bibliographie:
- R. Guislain-Witterman, Catalogue raisonné.
- Bulletin de l'Institut Royal du Patrimoine Artistique, N°23, 1990-1991, p.238, 239
- N. d'Huart et B. Fornari, Musée communal d'Ixelles, Bruxelles, 1994, p.76
Exposition: Mu.ZEE, Ostende, Palais des Beaux-Arts de Bruxelles.