Lot n° 189
Estimation :
800 - 1200
: 902EUR
ENSEMBLE DE CHEVAL ET PALEFRENIER.
Terre... - Lot 189 - Pierre Bergé & Associés
Terre cuite et traces de polychromie rouge, noire et blanche.
Restaurations aux jambes et aux oreilles du cheval.
Chine, Époque Han, 206 av. J.-C. - 220 apr. J.-C.
H_30,8 cm (cheval) H_24 cm (palefrenier)
Test de thermoluminescence confirmant la datation, Kotalla, n° 010287 du 26 mars2001 (pour le cheval).