Lot n° 64
Estimation :
300 - 500
: 903EUR
BEPPE KESSLER (NÉE EN 1952)
Broche «Pyrite», 1997
Coton, bois, peinture acrylique et pyrites
Signé, daté et numeroté
Pièce unique
H_7,1 cm L_7 cm
Bibliographie:
- Beppe Kessler, Paintings Jewels, Studio GR.20, Padova, 2010
- Jewelry of Idea, The Susan Grant Lewin Collection, Cooper Hewitt
Museum, NY, USA, Arnoldsche 2017-2018
BEPE KESSLER
Née en 1952, Beppe Kessler a étudié à la fameuse
Geritt Rietveld Academie d'Amsterdam.
Elle s'est spécialisée dans les textiles, et les mêle habilement avec la peinture et le papier de riz pour la création de ses bijoux. Depuis les années 1990, elle a commencé par introduire également des pierres précieuses et non précieuses dans ses oeuvres, plus intéressée par la méthode et la faisabilité que par les matériaux. En 2000, elle fut incluse dans l'exposition «Jewels of Mind and Mentality:
Dutch Jewelery Design, 1950-2000» au Kruithuis
Museum of Contemporary Art, devenu aujourd'hui the Stedelijk Museum in ‘s-Hertogenbosch