Lot n° 89
Estimation :
1200 - 1500
: 2 535EUR
CANAPÉ À OREILLES en bois naturel mouluré... - Lot 89 - Pierre Bergé & Associés
CANAPÉ À OREILLES en bois naturel mouluré et richement sculpté.
Fin décor rocaille orné de feuilles d'acanthes, de cuirs, grenades et fleurettes. Huit pieds cambrés terminés par des enroulements.
Ceinture à triple évolution, comme le haut dossier chantourné. Supports d'accotoirs reculés et mouvementés.
Beau modèle d'époque Louis XV (équerres de renforts).
H_98 cm L_193 cm