Jan Mandyn, Pieter Huys...
La tentation de saint Antoine Panneau de chêne, deux planches, non parqueté H_34 cm L_46,5 cm Provenance: Collection O. Traun, Hambourg, avant 1960; Chez P. de Boer, Amsterdam, en 1970. Bibliographie: G. Unverfehrt, Hieronymus Bosch, die Rezeption seiner Kunst im frühen 16. Jahrhundert, Berlin, 1980, p. 283, n° 134, reproduit pl. 131 (Mandyn ou Huys); M.- R. de Vrij, Jan Mandyn, Zwanenburg, 2006, n° 15, cité p. 36 et note 77 p. 45 (attribué à Jan Mandyn, Pieter Huys et leur atelier). La vie de saint Antoine a été écrite par saint Athanase au IVème siècle puis popularisée par Jacques de Voragine...